Научное доказательство этого вывел Ричард Дэвидсон, всемирно популярный нейробиолог из Университета Висконсина (США). Он провел эксперимент с 8 буддистскими монахами, мозг каких исследовался при их концентрации на определенных чувствах, таких как сострадание, отрада или счастье. Результаты превзошли ожидания ученых. Активность в левой лобной части коры испытуемых (отвечающей за положительные эмоции) «заколачивала» активность в правой лобной доле (отвечающей за негативные эмоции), чего никогда не отмечалось при чисто интеллектуальной деятельности. Участок, который включается при виде страданий, у монахов тоже очутился активнее, как будто монахи были готовы немедля прийти на помощь тому, кто попал в беду.
Из изыскания ученые сделали вывод: есть вероятность, что структуру мозга, как и конфигурацию тела, можно изменять по своей воле. Достоверно так же, как аэробика формирует мышцы, ментальные упражнения формируют стальное вещество.
На этом и основан закон привлекательности человека. Чтобы принудить его работать на нас, мы должны понять, как наш разум и тело взаимодействуют товарищ с другом.
Вот что для этого нужно сделать, согласно доктору Дэвидсону.
1. Введёте конкретную связь.
Мы создаем новые связи в мозгах линией получения и освоения новой информации. Каждый раз, когда мы учим что-то и открываем для себя некий факт, в нашем организме возникает новоиспеченная нейронная связь. Благодаря этому она помещается в нашу память. Чем вяще мы изучаем эту информацию, тем в большем объеме она укрепляется в памяти, дальше сохраняется, усваивается и переходит в автоматический режим.
Закон привлекательности трудится таким же образом. Если каждый день в течение 2 недель вы будете сосредотачиваться на конкретной думы об «идеальном себе», на том, каким бы вы хотели себя видать, вы «обучите» мозг этому новому знанию и закрепите эту дума в памяти.
Повторяя эту «идеальную версию себя», мозг «зарегистрирует» такие думы, проецируя в действительность человека, которым вы хотите сделаться.
2. Закрепляйте мысленный образ.
Доказано, что возникновение любой новой мысли — это химическая реакция организма. Из этого можно сделать вывод, что если мы не задаем новоиспеченную мысль или эмоцию, то мы продолжаем чувствовать ту эмоцию, какая была задана последней.
Чем дольше мы держимся за дума, тем больше мы поддерживаем вероятность ее будущего проявления, будь она позитивная или отрицательная. Если мы держимся за отрицательные формы думы, мы можем сломать их, введя новые, положительные, какие создадут новую химическую реакцию в теле.
3. Уверитесь, что ваши чувства контролируются мыслями.
Мы существуем в обществе, где рассудок — это всего лишь слуга нашего тела и наших эмоций.
Чтобы создать свою собственную действительность, мы должны выслать мысль об автоматически запрограммированной жизни и перепрограммировать ее так, чтобы наш рассудок управлял телом и чувствами, а следовательно, судьбой.
Так, когда вы чувствуете себя неуверенным, вы начинаете и размышлять так же неуверенно. И взгляд становится таким же. Мозг самодействующи следует за этим состоянием, и неуверенность превращается в ваше состояние в цельном.
Вам нужно сломать этот цикл. Чтобы думы управляли, а не подчинялись. Только так мы сможем стать созидателями нашей собственной жизни.
Когда вы измените свои думы, вы измените свою жизнь.