В первой доли статьи мы рассказали будущим и настоящим Дольщикам о отличном инструменте защиты их денег, вкладываемых в долевое стройка. Помимо государственных способов защиты (регистрация соглашений долевого участия в строительстве, закон о долевом стройке и т.д.), Дольщики могут страховать свои инвестиции. Ниже мы подетальнее расскажем о процедуре и нюансах страхования рисков Дольщиков.Страхование дольщиков при долевом строительстве. Часть 2

Выдаче страхового полиса по этому облику страхования предшествует правовая экспертиза правоустанавливающей и разрешительной документации на долевое стройка. Целью экспертизы является определение степени риска Дольщика и возможности зачислить на страхование его договор по данному Объекту. Экспертиза проводится страховой компанией в течение нескольких дней. Как правило, для потенциального Страхователя эта процедура бесплатна. Результатом становится решение Страховщика хватать или не брать данный риск Дольщика на страхование и страховой тариф, определяемый степенью риска и сроком страхования.

Срок страхования зависит от трех факторов:

  • Стадия стройки (срок страхования не может быть короче сроков завершения строительства);
  • Сроки передачи Дольщику построенной квартиры после сдачи дома (указывается в ДДУ);
  • Степень риска по этому Застройщику и по данному конкретному Объекту долевого стройки.

Сложив первые сроки и добавив коэффициент, зависящий от третьего, мы получим срок страхования, на какой сразу выдается страховой полис. Сроки страхования определяет страховая компания.

Страховыми рисками по этому продукту обычно являются:

  • Несвоевременный ввод Объекта долевого стройки в эксплуатацию;
  • «двойная продажа»;
  • Банкротство Застройщика;
  • Непригодность недвижимости для эксплуатации.

Оплачивается полис страхования финрисков Дольщиков разом за весь период страхования. Только в редких случаях Страховщик соглашается расшибить страховую премия на несколько взносов с шагом не немало пару месяцев.

Страховая выплата при наступлении страхового случая выходит по следующему сценарию:

  • Страхователь подает в страховую заявление о наступлении страхового случая (так, задержка сдачи дома),а также подтверждающий это документ (в этой ситуации – справку из ФРС);
  • Страховая компания проводит проверку по факту этого обращения Страхователя;
  • Страховая компания производит страховую выплату на счет Страхователя (в ситуации признания случая страховым);
  • Страхователь отрекается в пользу страховой компании от всех прав заявки к Застройщику;
  • Страховая судится с Застройщиком о компенсации своих уронов в порядке суброгации.

Важно в заключение нашей статьи отметить еще чету моментов.Страхование дольщиков при долевом строительстве. Часть 2

Во-первых, можно страховать финансовые риски по приобретению не лишь строящегося жилья, но и строящихся коммерческих площадей.

Во-вторых, можно обращаться в страховую компанию и прямо перед вступлением в долевое строительство, и после него. Даже если Вы подмахнули ДДУ год назад, все равно не поздно застраховать свои риски. Один-единственная причина, по которой Вам в этом могут отказать – чересчур высокая степень риска по данному Объекту.

В-третьих, Застрахованные Дольщики в случае заминок в сдаче своего Объекта могут продлить собственный договор страхования. Для этого они вносят дополнительную плату за продление (такая возможность прописана в соглашениях страхования большинства практикующих этот вид страховых компаний).

В-четвертых, посредственная рыночная стоимость страхового полиса по страхованию финансовых рисков при долевом стройке составляет 3-4 % от цены приобретаемой квартиры.

В заточение, и будущим и настоящим Дольщикам хотим пожелать благополучного завершения их участия в долевом стройке и получения долгожданных новеньких квартир! А чтобы сохранить Ваши нервы на тяни срок долевого строительства, страхуйте свои риски Дольщиков и будьте уверенны в завтрашнем дне!