Среди массы привычных уже видов страхования особняком стоит страхование финансовых рисков при долевом стройке недвижимости. Этой страховой услугой не стоит третировать Дольщикам: кто планирует или уже участвует в сделках по долевому стройке квартир.
Суть страхования фин. рисков дольщиков – в гарантии возврата вложенных в долевое стройка денег, если Дольщик не получит вовремя строящееся жилье в собственность.
Страхователем может выступать лишь Дольщик, т.е. тот, кто вложил денежные оружия по договору о долевом участии (ДДУ). Страховой суммой (т.е. лимитом ответственности страховой компании) обыкновенно является цена квартиры по ДДУ. Можно страховать свои финансовые риски в долевом стройке и на меньшую сумму, но точно не на большую.
Страхованию подлежат не лишь риски по квартирам, приобретаемым на основании договоров долевого участия.
Сейчас доля жилых домов реализуется Застройщиками по альтернативным схемам. Организуются жилищно-строительных кооперативы (ЖСК) и заключают с Дольщиками соглашения о вступлении в ЖСК и оплате паевого взноса (как правило, паевой взнос равновелик цене квартиры). Кое-где еще попадаются предварительные соглашения купли-продажи квартир, хотя они и признаны не легитимными. Также встречается инвестиционный соглашение привлечения денежных средств в жилое строительство.
Финансовые риски могут быть также застрахованы и у Дольщиков и у Предварительных покупателей, и у Инвесторов, а не только у официальных зарегистрированных в ФРС Дольщиков.
Истина, стоит сделать некоторую оговорку. Данный вид страхования – вящая редкость на рынке. Крайне мало страховых компаний, имеющих его в своей обойме. А из тех, кто располагает правила этого вида страхования, буквально единицы пользуются ими. И любой из этих Страховщиков делает свои оговорки и ограничения в этом облике страхования. Мы сделаем краткий дайджест по предлагаемым страховым продуктам в сфере страхования финансовых рисков Дольщиков.
Две крупных страховых компании довольно давно практикуют страхование финансовых рисков при долевом стройке недвижимости: «Югория» и «Спасские ворота».
Особенностью страхового продукта СГ «Спасские ворота» является то, что они хватают риски только риски по ДДУ, заключенным в соответствие в ФЗ № 214 «О долевом участии в стройке».
«Югория» очень осторожно принимает на страхование риски по объектам, находящимся в низеньких стадиях готовности. Однако, форма договора Дольщика с Застройщиком для нее непринципиальна, если не противоречит работающему законодательству.
Есть еще несколько менее крупных Страховщиков, таких как «Капитал-полис» и «Капитал-резерв», также обладающими вылитыми страховыми продуктами.
Что касается процедуры страхования и страховых рисков, то они у всех страховых компаний образцово одинаковые. И о ней мы расскажем во второй части нашей статьи о страховании рисков в долевом стройке.