Конфигурация справки 2-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены Распоряжением ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/[email protected] (применяется с 8 декабря 2015 года). Однако многие бухгалтеры приметили, в справке нет места  для проставления печати. При этом ранее (когда работала ещё прежняя форма) печать на справке нужно было проставлять непременно. Отсюда и появились вопросы о том, обязаны ли налоговые агенты устанавливать печать на 2-НДФЛ? Поставим точку в этом проблеме.

Печать на справке 2-НДФЛ для налоговой инспекции

В справке 2-НДФЛ, какую налоговый агент подает в инспекцию проставлять пресса не нужно. Ведь форма справки, действительно, дажене предусматривает реквизита для проставления прессы «М.П.». Специалисты ФНС с этим не спорят. В письме ФНС России от 17.02.2016 № БС-4-11/[email protected] ровно разъяснено, что печать на справке не нужна. Соответственно, налоговая инспекция не вправе отказаться принимать справку 2-НДФЛ из-за отсутствия прессы.

ООО и АО, в принципе, не обязаны иметь печать, за исключением кой-каких случаев прямо предусмотренных законодательством (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

Пресса на справке 2-ндфл для работника

Бухгалтерия обязана выдавать справки 2-НДФЛ  своим работникам или подрядчикам на основании их заявлений. Этого спрашивает пункт 3 статьи 230 НК РФ). Зачастую, работники обращаются за справкой для оформления банковского кредита. На выдаваемых справках пресса также можете не проставлять. Любой банк должен принимать справки 2-НДФЛ без печатей, поскольку их проставление не является непременным в силу законодательства.

Если на справке 2-НДФЛ, все же, стоит пресса, то справка является действительной, поскольку никто не лишал налоговых агентов права на использование прессов.